作者:济南证书制作 | 发布于:2022-6-24 8:43:40 | 浏览: 次
尊敬的领导:本人及本人父亲均是裕安区狮子岗乡农民。本人父亲2019年8月因交通事故造成头部颅脑损伤,医院告知达到评残标准。想问下我区农村户口残疾人有哪些政策帮助?以及残疾证办理流程。父亲一人生活不便,现随我同住在市区。每年有1000元药费补助请领导告知详细流程,我们也好尽快办理。谢谢领导。若有问题的可根据药费单
网友您好,您给区委留言咨询残疾证办理流程的问题,现回复如下:1、证件制作联系方式根据《裕安区困难残疾人生活和重度残疾人护理补贴实施办法》,残疾人政策有:对于裕安区户籍的最低生活保障对象或者建档立卡贫困户持证一级或二级的残疾人可享受每月66.67元生活补贴;或四级的残疾人可享受每月33.34元生活补贴。若评定为一级或二级且需要长期照护的重度残疾人可享受每月60元护理补贴。裕安区每年会对残疾人的信息采集一次,到时会有村民政专干和村卫生室具体摸底情况,根据具体情况可申请一些辅助器材。若有问题的可根据药费单每年有1000元药费补助。若残疾人自主创业,有营业执照、具体政策会根据家庭情况和残疾等级来判断是否享受相关政策。2、裕安区残疾证办理流程:请每周三或周四携带办理残疾证所需要的有关材料去裕安区残联办证大厅一楼免费办理。咨询电话。办理残疾证所需要的有关材料如下:1.到村领取并填写《中华人残疾人证申请表》2.鉴定人的身份证原件、复印件各一份。3.户口本原件,复印件各一份。4.近期二寸免冠白底彩照4张。
转载本文请注明来自济南证件制作http://www.finkclub.com/