证件制作联系方式
济南证件制作
您现在的位置:网站首页 > 济南新闻 > 您在人民网给省委留言反映“哺乳期疫苗禁忌症证明和暂缓证明开具

您在人民网给省委留言反映“哺乳期疫苗禁忌症证明和暂缓证明开具

作者:济南证书制作 | 发布于:2022-6-16 7:7:26 | 浏览:

  我是安徽省宣城市一位哺乳期妈妈,因为考虑到小宝宝暂未接种疫苗,现在要求出入公共场所出示二码,对于接种禁忌和暂缓接种证明开具的五忌症内的情况,没有哺乳期这一项,对于我的工作和生活有一定的影响。医院医生只根据所发通知中禁忌症的五大情况才与开具证明,拨打指挥中心电话,给与的答复也是说不能解决这个问题,要问医生能否接种,这样就出现“扯皮”现象。您在人民网给省委留言反映“哺乳现就这个问题盼明确答复,关于哺乳期不接种疫苗,能不能开具暂缓接种证明,或者明确告诉我接种疫苗继续哺乳,在哺乳期间宝宝假如出现问题,这个责任谁能承担,如何承担?我所盼的就是希望能极力考虑到小宝宝的安全,因为作为一个母亲,哪怕有千万分之一的风险也不愿去让宝宝承担,济南专业制作各种证件所以想暂缓接种疫苗,医院能给与暂缓证明的开具,本人会在断奶后第一时间去接种疫苗。

  网友,期疫苗禁忌症证明和暂缓证明开具您好。您在人民网给省委留言反映“哺乳期疫苗禁忌症证明和暂缓证明开具情况”问题,宣城市委高度重视,认真予以办理。现将有关情况回复如下:根据《病毒疫苗接种技术指南》,哺乳期不属于病毒疫苗接种禁忌的5种情况。疫苗接种途径是肌肉注射而不是血管,人体血液和乳汁存在“血乳屏障”,疫苗中的成分不会通过乳汁传递给宝宝,传递给宝宝的是母亲体内产生的抗体,这些抗体对宝宝有作用。就相关情况向您做了解释说明。如您仍有疑问,请与市卫健委工作人员王辉联系,联系电线

  转载本文请注明来自济南证件制作http://www.finkclub.com/

上一篇:需要向航空公司出示孕妇乘机前72小时内填开的医院诊断证明书